グランプリシリーズ2020の日程と出場選手は?チケットの販売は?

今年もフィギュアスケートグランプリシリーズ開催が決まり、グランプリシリーズ2020の日程と出場選手に注目が集まっています。

大会が開催されるとなると、生で出場選手の観戦をしたいところですが、今回はコロナウイルス対策されながらの開催となるため、チケット販売はされるのでしょうか。

そこで今回は、グランプリシリーズ2020の日程と出場選手、そしてチケット販売の情報についてリサーチをして行きました!

スポンサーリンク

グランプリシリーズ2020の日程と出場選手は?

フィギュアスケートグランプリシリーズ2020の日程と出場選手の公開がされました。

では早速、詳細を見ていきましょう。

グランプリシリーズ2020の日程と出場選手

例年通り、フィギュアスケートグランプリシリーズは10月末より試合がスタートします。

今年は新型コロナウイルスの感染拡大の影響で開催が遅れる心配も予想されましたが、ISUの方針で開催する方向で動いているようです。

そこで今回は、大会の開催地と開催日程についてと、出場選手についてまとめていきます。

第1戦アメリカ大会

【画像提供元:テレビ朝日

第1戦アメリカ大会:10月23日(金)-24日(土)【開催地:ラスベガス】
日程詳細
※現地時間+16時間
【10/23(金)公式練習】
  • 08:00~ ドロー
【10/24(土)】
  • 08:10~ 女子SP
  • 10:00~ 男子SP
  • 11:50~ ペアSP
  • 13:30~ アイスダンスRD
【10/25(日)】
  • 03:00~ 女子FS
  • 05:05~ 男子FS
  • 10:50~ ペアFS
  • 12:25~
  • アイスダンスRD
  • 表彰式

第2戦カナダ大会

【画像提供元:テレビ朝日
第2戦カナダ大会:10月30日(金)-31日(土)【開催地:オタワ】
日程詳細

※現地時間+13時間

【10/27(木)】

  • 09:00~ ドロー(バーチャル)

【10/30(金) 公式練習】

  • 10/31(土) 03:30~ 女子SP
  • 05:30~ 男子SP
  • 07:30~ ペアSP
  • 09:15~ アイスダンスRD

【11/01(日)表彰式】

  • 03:00~ 女子FS
  • 05:30~ 男子FS
  • 08:00~ ペアFS
  • 10:00~アイスダンスFD

第3戦中国大会

【画像提供元:テレビ朝日
第3戦中国大会:11月6日(金)-8日(日)【開催地:重慶】
日程詳細

※現地時間+1時間

【11/05(木) 公式練習】

19:00~ ドロー

【11/06(金) 】

  • 16:00~ オープニングセレモニー
  • 16:30~ アイスダンスRD
  • 17:40~ 女子SP
  • 19:00~ 男子SP
  • 20:20~ ペアSP

【11/07(土)】

  • 15:30~ アイスダンスFD
  • 16:45~ 女子FS
  • 18:10~ 男子FS
  • 19:35~ ペアFS
  • 表彰式

【11/08(日】

  • 15:30~ エキシビション

第4戦フランス大会

【画像提供元:テレビ朝日
第4戦フランス大会:11月13日(金)-15日(日)【開催地:グルノーブル】
詳細日程

※現地時間+8時間

【11/12(木) 公式練習】

【11/13(金)】

  • 01:45~ ドロー
  • 23:00~ 女子SP

【11/14(土)】

  • 01:00~ アイスダンスRD
  • 02:45~ 男子SP
  • 04:40~ ペアSP
  • 21:00~ 女子FS
  • 23:10~ アイスダンスFD

【11/15(日)】

  • 03:00~ 男子FS
  • 05:10~ ペアFS
  • 22:30~ エキシビション

第5戦ロシア大会

【画像提供元:テレビ朝日
第5戦ロシア大会:11月20日(金)-22日(日)【開催地:モスクワ】
日程詳細

※現地時間+6時間

【11/19(木) 公式練習】
【11/20(金)】

  • 00:00~ ドロー
  • 19:30~ 男子SP
  • 21:30~ アイスダンスRD
  • 23:00~ オープニングセレモニー

【11/21(土)】

  • 00:00~ ペアSP
  • 01:25~ 女子SP
  • 19:30~ 男子FS
  • 21:40~ アイスダンスFD
  • 23:30~ ペアFS

【11/22(日)】

  • 01:10~ 女子FS
  • 20:00~ 表彰式
  • 21:00~ エキシビション

【11/23(月)】

  • 01:00 クロージングバンケット

第6戦日本大会

【画像提供元:テレビ朝日
第6戦日本大会(NHK杯):11月27日(金)-29日(日)【開催地:大阪】
日程詳細

【11/26(木) 公式練習】

18:00~ ドロー

【11/27(金)】

  • 15:15~ 女子SP
  • 17:18~ アイスダンスRD
  • 19:05~ 男子SP
  • 終了時間は20:40頃

【11/28(土)】

  • 15:25~ 女子FS
  • 17:45~ アイスダンスFD
  • 表彰式
  • 19:35~ 男子FS
  • 表彰式
  • 終了時間は22:00頃

【11/29(日)】

  • 14:15~ エキシビション
  • 終了時間は16:00頃

グランプリファイナル

グランプリファイナル:詳細未定【開催地:北京】

出場選手女子一覧

各国の出場選手のエントリーが決まりました。

女子シングルは上記の画像通りです。

では、アメリカ大会から日本大会まで、出場選手の詳細を見ていきましょう。

第1戦アメリカ大会出場選手
  • 【中国】アシュリー・リン
  • 【アメリカ】スター・アンドリュース
  • 【アメリカ】マライア・ベル
  • 【アメリカ】カレン・チェン
  • 【アメリカ】アンバー・グレン
  • 【アメリカ】グレイシー・ゴールド
  • 【アメリカ】イサベル・インシソン
  • 【アメリカ】ガブリエラ・イッゾ
  • 【アメリカ】プージャ・カルヤン
  • 【アメリカ】アシュリー・シン
  • 【アメリカ】ブレイディ・テネルケイト・ワン
第2戦カナダ大会出場選手
  • 【日本】宮原知子
  • 【カナダ】エミリー・バウスバック
  • 【カナダ】アリシア・ピノー
  • 【カナダ】マデリン・スキーザス
  • 【カナダ】アリソン・シューマッハ
  • 【中国】イ・ジュウエ
  • 【ポーランド】カテリーナ・クラコワ
第3戦中国大会出場選手
  • 【中国】ホンイー・チェン
  • 【中国】TBA、5名
第4選フランス大会出場選手
  • 【日本】紀平梨花
  • 【エスロニア】エヴァロッタ・キーブス
  • 【フィンランド】エミー・ペルトネン
  • 【フィンランド】イェニー・サーリネン
  • 【フランス】マイヤ・マッザラ
  • 【フランス】マエ=ベレニス・メイテ
  • 【フランス】リー・セルナ
  • 【ドイツ】ニコル・ショット(ドイツ)
  • 【イタリア】ララ・ナキ・ガットマン
  • 【イタリア】アレッシア・トルナーギ
  • 【スイス】アレクシア・パガニーニ
  • 【スイス】他TBAが1名
第5戦ロシア大会出場選手
  • 【アゼルバイジャン】エカテリーナ・リャボワ
  • 【ベラルーシ】ビクトリア・サフォノワ
  • 【ジョージア】アリナ・ウルシャゼ
  • 【ロシア】アナスタシア・グリャコワ
  • 【ロシア】アリョーナ・コストルナヤ
  • 【ロシア】エフゲニア・メドベージェワ
  • 【ロシア】ソフィア・サモドゥロワ
  • 【ロシア】アンナ・シェルバコワ
  • 【ロシア】アレクサンドラ・トゥルソワ
  • 【ロシア】エリザベータ・トゥクタミシェワ
  • 【ロシア】他TBAが2名
第6戦日本大会出場選手
  • 荒木菜那
  • 樋口新葉
  • 本田真凜
  • 川畑和愛
  • 河辺愛菜
  • 松生理乃
  • 三原舞依
  • 坂本花織
  • 浦松千聖
  • 山下真瑚
  • 横井ゆは菜
  • 他TBAが1名

出場選手男子一覧

各国の出場選手のエントリーが決まりました。

男性シングルは上記の画像通りです。

では、アメリカ大会から日本大会まで、出場選手の詳細を見ていきましょう。

第1戦アメリカ大会出場選手
  • 【カナダ】スティーブン・ゴゴレフ
  • 【カナダ】キーガン・メッシング
  • 【チェコ】ミハル・ブレジナ
  • 【イスラエル】オレクシイ・ビチェンコ
  • 【アメリカ】ネイサン・チェン
  • 【アメリカ】樋渡知樹
  • 【アメリカ】ジェイソン・ブラウン
  • 【アメリカ】アレクセイ・クラスノジョン
  • 【アメリカ】ジミー・マー
  • 【アメリカ】イリア・マリニン
  • 【アメリカ】マキシム・ナウモフカムデン・プルキネン
  • 【アメリカ】ヴィンセント・ジョウ
第2戦カナダ大会出場選手
  • 【カナダ】ニコラ・ナドー
  • 【カナダ】ナム・ニューエン
  • 【カナダ】コンラッド・オーゼル
  • 【カナダ】ジョセフ・ファン
  • 【カナダ】ロマン・サドフスキー
  • 【カナダ】マーク・ゴロニツキー
  • 【韓国】チャ・ジュンファン
  • 【アメリカ】ジェイソン・ブラウン

【ペア出場選手】三浦璃来&木原龍一

第3戦中国大会出場選手
  • 【中国】ユドン・チェン
  • 【中国】ボーヤン・ジン
  • 【中国】ハン・ヤン
  • 【中国】フー・ジャン
  • 【中国】他TBA2名
第4選フランス大会出場選手
  • 【日本】島田高志郎
  • 【日本】宇野昌磨
  • 【オーストラリア】ブレンダン、ケリー
  • 【フランス】ケビン・エイモズ
  • 【フランス】ロマン・ポンサール
  • 【フランス】アダム・シャオ・イム・ファ
  • 【フランス】エイドリアン・テッソン
  • 【フランス】フィリップ・ウォーレン
  • 【イタリア】ダニエル・グラスル
  • 【イタリア】マッテオ・リッツォ
  • 【ラトビア】デニス・ヴァシリエフス
  • 【スウェーデン】ニコライ・マヨロフ
第5戦ロシア大会出場選手
  • 【アゼルバイジャン】ウラジーミル・リトヴィンツェフ
  • 【ジョージア】モリス・クヴィテラシヴィリ
  • 【ジョージア】イラクリ・マイスラーゼ
  • 【ロシア】ドミトリー・アリエフ
  • 【ロシア】アルトゥール・ダニエリヤン
  • 【ロシア】ピョートル・グメンニク
  • 【ロシア】マカール・イグナトフミ
  • 【ロシア】ハイル・コリャダ
  • 【ロシア】アンドレイ・モザリョフ
  • 【ロシア】アレクサンドル・サマリン
  • 【ロシア】ロマン・サヴォシン
  • 【ロシア】他TBAが1名
第6戦日本大会出場選手
  • 本田ルーカス剛史
  • 鍵山優真
  • 木科雄登
  • 三浦佳生
  • 三宅星南
  • 佐藤駿
  • 須本光希
  • 田中刑事
  • 友野一希
  • 山本草太
  • 吉岡希
スポンサーリンク

グランプリシリーズ2020のチケットの販売は?

フィギュアスケートグランプリシリーズ2020はチケット入手することができるのでしょうか。

最新情報を掲載していきます。

グランプリシリーズ2020のチケット販売について

グランプリシリーズ2020は、コロナ対策のため、通し券チケットは販売されない予定になっています。

単日券チケットに関しては抽選販売が決まりましたので、販売日等の詳細を見ていきましょう。

チケット販売詳細

  • 発売日::2020年10月21日(水)10:00~
  • 期間:10月21日(水)10:00~10月28日(水)23:59
  • チケット発売所:Tixplus
  • 購入制限:1人1枚まで(ペア席種以外は、2枚購入者でも1席ごとに距離をとります。)
  • 購入方法:ネット販売(抽選)

※本大会のチケットは「チケット不正転売禁止法」の対象となる「特定興行入場券(特定チケット)」です。

購入につきましては、チケプラ公式サイトでの購入になります。

では、チケットの券種について次に見ていきましょう。

チケットの券種

アリーナSS / Arena SS【14,000円 / 14,000yen】
アリーナS / Arena S【12,000円 / 12,000yen】
ペアアリーナS / Pair Arena S【24,000円 / 24,000yen】
スタンドSS / Stand SS【12,000円 / 12,000yen】
ペアスタンドSS / Pair Stand SS【24,000円 / 24,000yen】
スタンドS / Stand S【8,000円 / 8,000yen】
ペアスタンドS / Pair Stand S【16,000円 / 16,000Yen】
スタンドA / Stand A【4,000円 / 4,000Yen】
ペアスタンドA / Pair Stand A【8,000円 / 8,000Yen】
車いす席 / Wheelchair【12,000円 / 12,000Yen】
スポンサーリンク

グランプリシリーズ2020の日程と出場選手は?チケットの販売は?まとめ

グランプリシリーズ2020の日程と出場選手そして気になるチケット販売についてまとめていきます!

グランプリシリーズ2020の出場選手をみていきましたが、残念ながら今回は羽生結弦選手の出場はないようですね。

そして日本大会は完全国内のみの選手での開催となりました。

やはりコロナの影響もあったのではないかと思います。

チケット販売についてはネットのみの抽選販売となります。

販売当日はサーバーが混みあいそうですが、皆さんが無事にチケットゲットできるように願います!

タイトルとURLをコピーしました